Почему мы вообще про это делаем тренинг
Много (более 20 лет) мы занимаемся развитием сообщества в котором живем и других сообществ, куда нас приглашают. Часть этой работы — помощь командам собираться и «выживать», балансируя «жесткое» и «мягкое». Не сваливаясь в «Только деньги. Это деловой подход» и с другой стороны «уютный междусобойчик». Каждый год мы встречаемся и участвуем в проектах с гибкой организацией и рефлексируем этот опыт. Он становится основой для тренинга.
Мы хотим, чтобы в мире было больше команд, в которых люди занимаются любимым делом, дружат и работают вместе, и у них Получается. Или так: чтобы в мире было больше развитых коллективов (по Петровскому).
Любимое из Роберта Хайнлайна, очень точного сказавшего устами главного героя:
— Любой человек должен уметь менять пеленки, планировать вторжения, резать свиней, конструировать здания, управлять кораблями, писать сонеты, вести бухгалтерию, возводить стены, вправлять кости, облегчать смерть, исполнять приказы, отдавать приказы, сотрудничать, действовать самостоятельно, решать уравнения, анализировать новые проблемы, вносить удобрения, программировать компьютеры, вкусно готовить, хорошо сражаться, достойно умирать. Специализация — удел насекомых.
А как?...
Нам кажется, что есть три части этого «как».
Источник желания, источник энергии. Так хотеть, чтобы реально делать. Вот «Источники власти» в июле — про это. Так хотеть, так раскрываться, чтобы это превращалось в факт реальности, чтобы у вас была энергия для действия.
Русло. Так направлять энергию, чтобы она не расплёскивалась. За это отвечает культура, за это отвечает Система 1 по Даниэлю Канеману, привычки — и коллективные привычки, коллективные установки. Это снаружи нас — в одиночку не переделаешь. Это внутри нас — мы собой сами создаём общественное. Что тут можно поделать, как тут лучше развернуться? Про это — Школа ЭШЭР про культуру.
Замысел. Это лучше, чем план. План можно разрушить (ср. Сунь Цзы: «лучше всего разрушить планы противника, не вступая в противодействие»). А замысел гибок. Замысел можно воплотить разными способами. Про замыслы и их воплощение — сюжетное мышление.
Все три грани работают вместе. Если нет энергии — нет сил действовать, ничего не происходит. Если культура не «доработана напильником», избыточная энергия «расплёскивается», не приводит к результату. Если нет замысла и сюжета — разрозненные изменения не складываются в целое, не приводят к общему изменению. Теория малых дел работает только внутри сюжета.
И вот про источники энергии, источники власти, power — будем работать 24–26 июля.
«Power» означает в равной степени и «энергия», и «власть», и «мощь».
Делаем ставку на «двойки». Приезжайте вдвоём-втроём, чтобы энергия накапливалась «между вами». Лучше всего рабочими связками. Можно и романтическими, но это тонкий лёд — может и разнести. А вот рабочая, творческая, соавторская двойка — это органическое место для экспериментов. Терять вам то нечего? :) И гибкости хватает. А лучше — очень даже может стать.